НА ФОРУМАХ
132
2
294
2
192
2

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». (Л.Н. Толстой)

Сегодня на радио Комсомольская Правда меня попросили прокомментировать ситуацию, в которую попали несколько несчастных семей поселка Талпаки, Калининградская область. Ссылка здесь.
Я прочла это и ужаснулась.
По праву мы удивительная страна, где все невозможное возможно. Меня бы единорог на улице не так поразил, как эта история. Вот правда.
И в голове без конца крутится вопрос: «ну как же такое вообще могло случится?»
Я понимаю, если бы это были кочевые цыгане, которые самовольно заняли этот замок. Но нет, согласно информации с сайта – их туда ПЕРЕСЕЛИЛИ!
Поэтому я предлагаю разобраться, каким же образом по закону происходит переселение граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
Начать стоит с того, что такие граждане должны быть признаны малоимущими и нуждающимися в помощи государства. Малоимущими признаются те наши сограждане, уровень дохода которых ниже прожиточного минимума , установленного законом субъекта. Для Москвы на 2016 год это сумма составляет 15041 рублей. Если доход ниже, то обращаемся в отдел соцзащиты своего района, пишем заявление.
После этого нужно, чтобы Вас признали нуждающимся в жилье. Будто бы такой доход сам за себя не говорит. Но закон есть закон.
Для этого необходимо обращаться в Администрацию города. Структуры в регионах разные, но, как правило в каждой Администрации есть отдел жилищных отношений. Там Вам назовут перечень, каких документов необходимо предоставить. Это детали. Главное, что нужно знать - это законные основания для признания нуждающимся в жилье.
Жилищный кодекс называет нам таковые:
Во-первых, ни Вы ни члены Вашей семьи не имеете в собственности жилье.
Во-вторых, ни у Вас ни у кого из Вашей семьи не заключен договор социального найма.
В-третьих, даже если первые два пункта имеют место быть, то площадь вашего жилья должна быть меньше учетной нормы на каждого члена семьи. Учетная норма - это тот законодательный минимум жилой площади, которым должен быть обеспечен каждый гражданин. Размер определяется законом субъекта и может отличаться в разных городах. Так, для Москвы эта категория названа «нормой постановки на учет» и составляет 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. – для квартир коммунального заселения.
В-четвертых, если Вы проживаете в квартире, которая не отвечает тем требованиям, которые установлены для жилых помещений.
Тут давайте притормозим, для понимания. Эти требования устанавливает Правительство. В целом речь о том, чтобы жилье было обеспечено элементарными вещами, как то пригодные и не разрушенные несущие и ограждающие конструкции, оборудованные так, чтобы исключить возможность травм; жилье обязательно должно быть обеспечено всеми инженерными сетями, которые должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности и прочие прописные истины.
Если Ваше жилье ветхое, либо еще по каким-то критериям перестало отвечать требованиям закона, то Вы также вправе обратиться в администрацию города или округа с заявлением и потребовать признать ваше жилье непригодным для проживания. По хорошему должна быть сформирована комиссия , которая и будет проводить обследование сомнительного помещения. И в последствии вынести решение о пригодности Вашей берлоги.
И, наконец, в –пятых , если случилось так что Вы вынуждены делить жилье с человеком, который страдает тяжелой формой хронического заболевания, такого как туберкулез, гангрена конечностей, психические заболевания и так далее по списку Правительства (постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 37 http://base.garant.ru/12147822/#ixzz4HVZKPqI5) и совместное проживанием с таким человеком для Вас не просто невозможно, а опасно.

Через тридцать дней после обращения в Администрацию выносится по вашему заявлению решение : о постановке на учет или об отказе.
В ситуации с жителями древнего замка. Они, как лица, чье жилье когда-то было признано непригодным для проживания, имели право на предоставление квартир вне очереди. Но видимо, для властей Калининградской области замок  - это и есть вне очереди.
Я не знаю, что делают эти несчастные люди и делают ли они вообще что-нибудь. Но тут однозначно нужно бить во все колокола, поднимать пыль на всех дорогах, истоптать пороги всех кабинетов… и клише в моей голове кончаются. Одним словом, не молчать и не бездействовать. Писать, обращаться. Прокуратура, полиция, Администрация, департаменты… Хорошо, что журналисты подняли шум, а то мы, возможно, никогда бы и не узнали этой удивительной и пугающей истории.

11e6042d0407ee44213ae5452959a0e1.jpg
                                                                 

Конституция она такая....

Об изменениях в законе о переселении из ветхого жилья

Женщин после тридцати просят не беспокоиться

Здоровый свет